Можем ли мы утверждать что то что мы видем объективный мир?

9 года назад от Igor Hartovich

4 Ответы

0 голосов
Несмотря на то, что наши глаза различают миллионы цветов, форм и движений, все же люди осознают далеко не все из того, что видят. Новые исследования выяснили причину. Наш мозг выполняет автоматическое визуальное сглаживание с течением времени. Ученые доказали, что человек видит окружающий мир с 15-секундной задержкой. Об этом пишет журнал Nature Neuroscience. Джейсон Фишер, нейробиолог из Массачусетского технологического института, провёл серию экспериментов. Испытуемым был показан образ черно-белой решетки, наклонённой под случайным углом в течение полусекунды. После этого им необходимо было определить ориентацию решетки, которую они видели. Через несколько секунд демонстрировалась другая решетка. После нужно было снова определить угол. Предполагалось, что если субъекты точно видят решётки, их ответы не будут корелировать с демонстрациями предыдущих решёток, так как их ориентации были случайными. Вместо этого, ответы показали сильную зависимость от углов, под которыми они видели решётки ране – вплоть до 15 секунд. По результатам исследования ученые сделали вывод, что человеческий мозг работает наподобие фильтра, который отсеивает ненужную информацию, особенно ту, что поступает от периферийного зрения. Ученый мир взбудоражило данное исследование. Вскоре планируется заняться этой проблемой в свете отображения картины реального мира нашими чувствами. _ Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.
9 года назад от Юлия Владимировна
0 голосов
Мы видим тот мир, который в силах ощутить своими рецепторами и осмыслить эту информацию, то есть часть объективного мира, наша наука позволяет представить всё несколько глубже (до того уровня как развита эта наука) - но скоре всего всё ещё впереди. .
9 года назад от Легат
0 голосов
Утверждать можем )
"Некоторые 90летние соседи" тоже утверждают, что могут "отстреляться" по 7-10 раз на ночь) )
Сексопатолог: "Сосед говорит, что может? Ну дык и вы говорите! "
9 года назад от BC
0 голосов
Можем - потому что нет причины в этом сомневаться.
Потому что когда мы планируем свое поведение на основе увиденного нами мира, то наше поведение на поверку оказывается верным. Мир ведь не только дает нам ощущения - он еще и воспринимает наши действия. Если действия дают ожидаемый результат - значит, ты имешь правильное понятие о мире. Что же тут таинственного?
9 года назад от aurum1979

Связанные вопросы