Правда ли что наши органы чувств передают лишь электрические сигналы к мозгу? тоесть мы не ошушаем объективный мир?

9 года назад от Jillin dps0431

2 Ответы

0 голосов
Наши органы чувств передают сигналы мозгу, это правда, но это не означает, что мы не ощущаем объективный мир, может наши органы показывают нам правду, а может и нет. Если поместить мозг человека в сосуд, и передавать ему импульсы, то мозг не поймет, что он в сосуде, можно передать импульсы, что он король или бизнесмен, и мозг не будет осознавать, что он только мозг в сосуде.
9 года назад от леша погодин
0 голосов
Так со времён ещё древнего грека Платона мы и не считаем, что ТОЛЬКО восприятие даёт нам объективное знание. Согласно диалектической теории познания мы знание об окружающем мире только тогда можем считать объективным, когда нам удаётся его целенаправленно изменять или, хотя бы, предсказывать. .

Собственно с Платона до Канта считали, что мы и не можем в принципе объективно узнать свойства внешнего мира (ноумены) , только на основе ощущений (наблюдаемых феноменов)

И только научная революция в начале 20 века показала, что да, можем. Что мы можем коректировать своё знание и понимать ненаблюдаемые прямо свойства, то есть ноумены Канта.
9 года назад от zxcvb qwery

Связанные вопросы