Когда появился украинский язык, в 19 веке он вроде считался диалектом русского языка?

На одном ли языке говорили в 18 - 19 веке жители России и жители - украинцы, в Австро-Венгрии и Польше, или они говорили уже тогда на разных языках?
9 года назад от Yanulya

2 Ответы

0 голосов
вобще-то языки различались еще в глубокой древности. После исследований новогородских берестяных грамот выяснилось, что современный русский образовался слиянием двух ветвей южной и северной, примерно в равной доле. Вплоть до того, что половина падежей пришла с юга, половина - с севера.

Ну а какой язык считать диалектом какого - вопрос того, кто стоит у власти. Скажем, Ярослав Мудрый точно говорил на южном, и дружины его - тоже. А на чем говорили местные жители? Кто на чем, тут вобще навалом угро-финнов было.
9 года назад от Стас Стас
0 голосов
Укры знают, что их язык стал первоисточником всех остальных языков планеты. Так, например, слово «крокодил» разбивается на созвучное «крокувати долом» (шагать низом) . Мало кто знает, но в своё время арии прикочевали в Индию из степей причерноморья, наверняка отколовшись от древних укров. Именно так латынь, санскрит и все индоевропейские языки произошли от древнеукраинского. Но еще меньше число людей знает, что название «финно-угры» произошло от искажения «финно-укры» . На самом деле финно-угорские, тюркские и родственные им (Прототюрки и индейцы Америки) языки Америки произошли от древнеукраинского. А вы как думали? !
9 года назад от Smiling Death

Связанные вопросы