Что может так мгновенно заморозить?

С детства помню фильм (типа "Терминатор" или что-то такое) , где парню на руку выливается какая-то белая дымящаяся жидкость и его рука мгновенно промерзает. Через секунду кто-то ему по этой руке с ноги отвешивает и она раскрашивается на много маленьких осколков. Я долгое время думал, что это жидкий азот, и боялся его больше огня (вплоть до самого сознательного возраста) . Но потом, когда начал с ним работать, то вроде попривык и понял, что если даже немного его попадёт на руку, то катастрофы не будет.

Вопрос: что за жидкость могла быть в том фильме?
Ну, хотя бы гипотетически. . Жидкий гелий что ли?
Или быть такого не может и всё это выдумки режиссёра?
9 года назад от adarkHorapaph

2 Ответы

0 голосов
В том фильме на машине было написано, что она перевозит жидкий азот. Ну а как себя будут вести фантастические наноботы, если их полить жидки азотом? На то воля продюсеров.

Что там было во время съемок, спрашивать надо мастеров спецэффектов, наверняка уже применялось компьютерное моделирование.

Достаточно высокой теплоемкостью и при этом очень низкой температурой замерзания ниже -110 обладает спирт этиловый. Попробуй, сначала заморозь его жидким азотом, а потом поэксперементируй.
9 года назад от Ильнур Абдуллин
0 голосов
жидкий гелий, конечно, сверхтекучий, но не думаю, что это сильно увеличит скорость промерзания. (сравните теплоёмкости воды и гелия) Конечно, точне ответят те, кто с ним работает напрямую
9 года назад от Юля Клищенко

Связанные вопросы