человек сможет сделать без роботов сам микросхему? я посмотрел под лупой- там целый город)

9 года назад от Владимир Сибирев

2 Ответы

0 голосов
Смотря что Вы называете "роботами" .
Сейчас все не "наколеночные" технологии в существенной степени роботизированы. А в основе изготовления микросхемы лежит метод фотолитографии - который принципиально есть то же самое фотографирование. Рисуется оригинал (роботизированным, само собой, генератором) , по рассчитанному (на неслабой ЭВМ) дизайну, и переснимается с уменьшением (иногда - нет) на кремниевую пластину. Роботизированная система обрабатывает пластину и она запускается на следующий круг фотолитографии - делать следующий слой микросхемы. И так - пока не получится всё, что требовалось разработчику.
Да, без роботов - никуда. Только они совсем не антропоморфные ;)
9 года назад от bazuk bazukov
0 голосов
Человек сейчас не сможет создать вручную микросхему, т. к. там размеры транзисторов уже достигают всего лишь нескольких десятков атомов.
Да и количество этих самых транзисторов исчисляется десятками миллионов. Чтобы сделать один процессор, даже вручную (с помощью каких-нибудь щупов) перемещая нужные частички, уйдёт вся жизнь, даже больше.

Но тем не мене человек создал тех самых роботов, которые могут создать микросхемы. Значит человек всё-таки могущественне железок. К тому же умне.
9 года назад от мария покатаева

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от DgiufpShook