Объясните пожалуйста СВОИМИ СЛОВАМИ, что такое зеркальный фотоаппарат/зеркальная камера.

Читала очень много в интернете, но так и не поняла, что это, и чем она отличается от не зеркального фотоаппарата.
9 года назад от Звёздочка

6 Ответы

0 голосов
это где после объектива стоит зеркало, отправляюще часть светового потока в видоискатель. тогда фотограф в видоискателе видит именно то изображение, что пойдёт в кадр.
9 года назад от Сергей Тарлыков
0 голосов
"" - зеркало там ЕСТЬ. . ) ) ) За счет него работает фазовая фокусировка. . В матрицу её датчики не встраивали тогда, вот зеркало и нужно. . Сейчас на беззеркалках они уже в матрице. . На моем NEX 5T - так сделано. . . . В цифровых зеркалках именно фокусировка заставила применить зеркало, а не возможность видеть кадр напрямую. . Хоть кто-нибудь - снимите объектив и посмотрите, теоретики. ) ) ) ) Вот оно: И, кстати, на нормальных зеркалках дисплея НЕТ. . Это сейчас сделали, когда зеркалки стали покупать блондинки. . . для удобства. . . . . Из-за такой схемы фокусировка на зеркалках практически мгновенная, не то что в простых цифровиках. В этом огромный плюс.
9 года назад от Александр Белинский
0 голосов
Зеркальный: между объективом и пленкой/матрицей стоит зеркало, через систему зеркал и призм мы видим в видоискатель (глазок) прямую картинку с объектива как есть. В момент съемки зеркало убирается (откидывается) .
Незеркальный: смотрим на дисплей (либо электронный глазок, что тоже дисплей) . Картинка через матрицу, проходит обработку процессором и с небольшой задержкой и изменениями выводится на экран.
9 года назад от Mher Nagdalyan
0 голосов
Октавиус верно говорит: для аппаратов с фоточувствительной матрицей - это чисто условное название. Технического смысла не имет.
Смысл был - в аппаратах с плёнкой. Те, что попроще - были с отдельным окошечком-видоискателем, у тех, что покруче - видоискатель совмещался с объективом, посредством откидного зеркала.
С тех пор и осталось: попроще - "мыльница", посерьёзне - "зеркалка". А конструкция-то "видоискателя" у обоих теперь одинаковая: с той же матрицы да на ЖК экран.

Хе-хе… а вот этого я не знал. Признаю себя невеждой .
9 года назад от Саша Махановский
0 голосов
это просто термин. . оставшийся от плёночных аппаратов. .
нет там никаких зеркал (они были в плёночных)

по сути это большая хреновина, с боле качественным обьективом, хорошим зумом и как правило с матрицей большего размера. .

чем больше физический размер матрицы - тем выше светочувствительность, и следовательно выше качество при маленьких шумах. . (количество мифических мегапикселей не имет особого значения. )
9 года назад от Елена Сафаралиева
0 голосов
Смотря в видоискатель вы видите то, что будет на пленке, через зеркало, во время нажатия на спуск, зеркало падает, шторки открываются и на пленке оказывается это изображение. Так все просто.
9 года назад от Марэк шульц

Связанные вопросы