Что за звезда, которая постоянно меняет цвет

Видел едавно в небе как звезда постоянно меняла цвет. Это точно не самолет, и не глюки (не один видел. ) Если есть такая звезда, то напишите её название пожалуйста)
9 года назад от Annie Queen

2 Ответы

0 голосов
так ведет себя любая звезда, рассматриваемая через слой атмосферы. Особенно летом. Атмосфера неоднородна, постоянно возникают области преломления лучей, этакие маленькие "призмочки", на которых белый свет звезды раскладывается на спектр, и в твой глаз попадает то одна то другая часть спектра.
9 года назад от Алёнка Старунова
0 голосов
Если посмотреть на ночное небо, то мы увидем, как звезды "мерцают". Причем чем ближе к горизонту, тем лучше это видно. Эффект вызван атмосферой Земли. В космосе они все имеют постоянный свет. Причем чем ярче она - тем лучше можно рассмотреть данный эффект ;) На силу эффекта влияет и то или иное колебание атмосферы. Если Вы живете в городе и не видели рядом множество других звезд, т. е. была достаточно сильная ночная засветка, создав эффект "навигационных сумерек", то это была одна из ярчайших звезд того или иного созвездия. Можно определить, если скажете город, дату и время наблюдения.
9 года назад от Дмитрий К.

Связанные вопросы