Почему говорят что нет максимальной температуры?

Как я понимаю: температура - это следствие движения молекул.
Есть минимальная при которой молекулы не движется.
А если максимальная возможная скорость это скорость света, почему нельзя посчитать температуру которая будет при скорости света?
9 года назад от Жень Ка

6 Ответы

0 голосов
В том то и дело, что стать равной скорости света скорость молекул не может, а при скоростях, близких к световой, энергия растет за счет увеличения массы молекул (по теории относительности Эйнштейна) , и масса, а значит энергия и температура, могут расти до бесконечности.
9 года назад от Ольга Морозова(Медведева)
0 голосов
Про скорость света - спорный вопрос. Как известно, вселенная непрерывно увеличивается в размерах с момента большого взрыва и доказано, что скорость распространения материи превышает скорость света (в несколько раз) . Я конечно не ученый, но считаю, что нет предела ни скорости, ни температурному росту. Да и нет абсолютных теорий, это наше субъективное мнение, далекое от истинны.
9 года назад от Nadia
0 голосов
максимальная теоретическая температура имеющая физический смысл равна 10^32K. такой была температура вселенной через 10^ (-43) c после начала расширения.
9 года назад от Nightmare <O_o>
0 голосов
Потому что после некоторой температуры молекулы уже не могут сохранять свою цельность. Перестают быть молекулами. Сначала разрушаются на атомы, потом на частицы, потом на излучение. А у излучения уже нет броуновской активности, к нему само понятие "температуры" применяют только условно.
9 года назад от Наталия Рыльцева
0 голосов
Нет и минимальной температуры. Как же тогда явление сверхпроводимости электрического тока?
При скорости света возможно разрушение молекулярных решёток или молекулярных структур.

Для измерения различных температур и придуманы различные шкалы: Цельсия, Фаренгейта, Кельвина, Реомюра.
9 года назад от Эрик Валидов
0 голосов
Температура определяется не скоростью, а энергией частиц. Скорости выше скорости света быть не может, а энергия может быть сколь угодно большой. При приближении к скорости света энергия частиц стремится к бесконечности.
9 года назад от dinamit

Связанные вопросы