Звезда, похожая на Солнце

Существует ли звезда, идентичная (похожая) на Солнце хотя бы на 99% по температуре (около 5778 Кельвин) , цвету и спектральному классу "Жёлтый карлик", и чтоб вокруг неё обращалась планета, похожая на Землю?
9 года назад от 2 группа кибернетика

2 Ответы

0 голосов
В нашей галактике, как считается, находятся несколько сот миллиардов звезд, то есть число с 11 нулями. С 22 нулями - во всей принципиально видимой части Вселенной, но сама Вселенная, хотя и конечна, значительно больше - просто бОльшая е часть удаляется от нас вследствие расширения пространстива со скоростью, превышающей скорость света и поэтому для нас пока, а может быть, и навсегда, невидима. Тем не мене при таком количестве звезд даже в нашей галактике наверняка есть и похожие на Солнце с похожей на Землю по характеристикам планетой. Однако такие пока не обнаружены, что неудивительно - планеты размера Земли у других звезд обнаружить исключительно трудно. А сами похожие на Солнце звезды обнаружены. "Самым точным двойником Солнца на 2007 год являлась звезда (созвездие Дракона) . Её масса составляет 0, 994±0, 004 M
9 года назад от жека стифлер
0 голосов
Вселенная, конечно, конечна, что доказано пол-века назад, боле того, астрономы е видят всю. .

Но Солнце - звезда самого массового класса, а звезд только в нашей Галактике - число с 22-мя нулями. Так что таких же - навалом.

Но для образования схожих планет надо еще и схоже окружение, схожий состав начального газо-пылевого облака, надо, чтобы никто не пролетал рядом.

судя по всему, ничего редкого тут нет, планеты земных масс уже находят, и это при том. что методы поиска пока крайне несовершенны, не позволяют найти большинство планет, особенно таких мелких.
9 года назад от annushka_girl

Связанные вопросы