Ставил розетку другу и увидел, что провода стальные. Вроде не положено? Дом деревянный.

9 года назад от Max TA

5 Ответы

0 голосов
Кабель ПТПЖ или ПТВЖ стальной. Полностью. Предназначен для радиофикации, но очень похож на электромонтажный. Иногда путают, знаю примеры.
Проблема не в том, что там окислится, а в том что у стального провода высокое сопротивление, и при большой нагрузке может загореться. Конечно, это не дело.
9 года назад от Роман Добрецов
0 голосов
меняйте проводку на медную. если сечение вашего стального провода слишком маленькое, то большое сопротивление, и подключив большую нагрузку проводка может греться. + потери по току.
9 года назад от Алёна Дрютова
0 голосов
стальной бывает только полёвка. в квартирах проводка из медного, а чаще всего алюминиевого провода. неважно из чего дом. важно придерживаться снип и пуэ.
9 года назад от джамил
0 голосов
Когда у друга не будет дома - будете виноваты что сожгли ему место обитания .
Сталь если и можно то максимум на настолку или на телевизор . если в не включить к примеру чайник - то изоляция с такого провода сама стечет .
Потому надо переживать о пожаробезопасности а не об окислении и ржавчине, а то что контакт будет не сомневайтесь, просто из-за большего сопротивления стали - при большей нагрузке сталь сама разогрется и будет хреново
9 года назад от Яна Селеткова
0 голосов
Если провода стальные, то : 1) Подарите заране другу белые тапочки (загорится раньше или позже) 2) До конкретного устройства электроэнергии будет доходить мало (чем мощне, тем меньше) 3) Такими проводами чел просто грет свою квартиру. 4) При коротком замыкании автоматы\предохранители не сработают (см. ) . 5) Места скруток провода будут дико греться (возможно докрасна) (см. ) . Хочет жить хорошо и долго, и есть малейшая возможность - пусть срочно переделывает, ставит хотя бы алюминий, и в первую очередь на мощные потребители (больше 300 Ватт) .
9 года назад от !™[Me$$er]™!

Связанные вопросы