Стоит ли идти учиться на "учителя нач. классов"?

Здравствуйте, мне очень нравится профессия-учитель начальных классов, Я люблю детей, и закончила школу с отличием. Но мама склоняется к тому чтобы отправить меня на фармацевта, на которого я абсолютно не хочу идти. Как мне быть? Выбрать профессию по душе или что хочет мама?
9 года назад от масса нетто

3 Ответы

0 голосов
Поверите - нет, но один из самых уважаемых (и любимых) людей на свете - моя первая учительница, Екатерина Федосевна. Это Учитель с большой буквы. Прошло много лет (я поступил в школу в 1958 году) , но я до сих пор помню, как она нам говорила: "Не спешите, но и не отставайте". По счастью, она ещё жива. Уже 82-ой год. И каждый раз, когда бываю в своём "городе детства", захожу к неё. А вот позавчера опять были в Кумертау, а она не смогла поехать с нами - навестить могилу мамы. Весь год собиралась - и вот! Нога отказала. Господи, продли её дни! Она замечательный человек. Честный - и, потому бедный. Всю жизнь она старалась за других. За многодетных, за пострадавших, за тех, кто в войну погиб. Чтобы дали скидки, выделили пособие, поставили памятник. Написала книгу о своих односельчанах. Я могу много писать о ней - всё просто не влезет сюда. Короче, а вдруг и у Вас такой талант? Лично я уже через полгода учёбы сказал матери: "Я не буду учителем. У меня нет такого терпения, как у Екатерины Федосевны". И было мне тогда всего семь лет. Но я ЭТО понял.
Хотя, если честно, я не могу связать в своём понятии сегодняшнюю школу и Учителя с большой буквы. . Увы и ах!
9 года назад от tatli ruyalar
0 голосов
Нет, не стоит. Школа - отмирающе понятие. Через одно-два поколения выпускников школа совсем исчезнет из жизни. Воскресные школы еще, может быть, останутся.
9 года назад от dm ot
0 голосов
В Москве среднюю зарплату учителям обещали поднять до 70 тыс. Так что не такие они и нищие, эти учителя. Если педагогика ваше призвание, то поступайте в пед. И работа по душе, и зарплата неплохая, и какие-то льготы с пенсией.
9 года назад от ts tss

Связанные вопросы