Можно ли таким образом решить проблему поднятия уровня мирового океана?

Построить по всему Миру тысячи больших электролизных установок и расщеплять воду на кислород и водород, водород - как легкий газ будет уходить в стратосферу, а кислород - оставатся в атмосфере.
По моим подсчетам, нужно будет таким образом "уничтожать" 90 -150 миллиардов тонн воды в год, чтобы компенсировать поднятие уровня мирового океана.
Конечно, для этого нужно будет построить тысячи АЭС и прочих электростанций для питания электролизеров, но сама идея, как по мне, очень даже работоспособна.
12 года назад от Spi4ka

4 Ответы

0 голосов
Работоспособность тут заканчивается на фразе "нужно будет построить тысячи АЭС и прочих электростанций". Мне особенно понравилось про "прочих". "Прочих" означает тепловых, то есть ПОТРЕБЛЯЮЩИХ КИСЛОРОД. За что борьба, спрашивается. А строить ТЫСЯЧИ атомных станций в современных условиях, когда идёт массовый отказ от строительства такимх станций, - как сами-то думаете, реально, а? А топливо для этих тысяч станций где будете брать?
 
Так что проблему уровня Мирового океана надо решать с другой стороны - не компенсировать этот подъём, а постараться убрать причину, его вызывающую. А причина это, прежде всего, - повышение концентрации парниковых газов (метан и углекислый газ) . С углекислотой ещё как-то можно бороться путём строительства термоядерных станций (не атомных! ) , перехода на альтернативную энергетику, возобнавляемые топлива, а самое главное - снижением энергоёмкости экономики, с повышением содержания метана, основной источник которого - животноводство (навоз) , можно бороться утилизацией этого метана. Как-никак, тоже топливо.
12 года назад от Дарья Ляпина
0 голосов
Это ненужно. Проблема поднятия мирового океана мизерна, незначительна.
12 года назад от Yulia
0 голосов
А на водороде можно на машинах ездить. А из выхлопной трубы будет вода течь? Это все НЕРЕНТАБЕЛЬНАЯ глупость. Сторят обычно то что приносит ДОХОД. И вобще человечеству не долго осталось, вся экономика которого завязана на природных ископаемых в основном на нефти. максимум 70-100лет. Не будет причины и вопрос снимется сам собой
12 года назад от Владислав Готье
0 голосов
Легче и дешевле будет построить новые города, взамен утраченных. К тому же экология не будет испорчена повышенным уровнем кислорода.
12 года назад от ADMIN mail

Связанные вопросы