Что застовляет дым рассеиваться?

Не та же ли самая сила, что заставляет галактики отдаляться друк от друка (Расширяющаяся Вселенная) , будто материя смешивается с пустотой?
9 года назад от Ольга Трапезникова

5 Ответы

0 голосов
Что касается дыма в реальности, то точно не диффузия. Как раз её вклад там довольно мал. И всё это не имет отношения к расширению Вселенной. Про Вселенную есть занимательные книги Стивена Хокинга. Я, пожалуй, не буду тут пытаться с ним конкурировать.
9 года назад от саня Бейсюк
0 голосов
Аха! Вот Анатольевич задал! Прям как Петрович! Не уверен, что та же самая сила. . Совершенно не уверен. . Насчёт дыма Анатольевич реал сказал тему, а вот насчёт галактик. . И вобще, это является теорией. Учёные иногда такую пургу несут, лиж бы Религию не признавать. Прям диву даёшься. Если и отдаляются, то не диффузия, а большие расстояния и уменьшенная гравитация, хотя я не уверен. Хотя не могу отрицать.
9 года назад от Дмитрий Урдин
0 голосов
Трение. На границе возникают поверхности тангенциального разрыва, на таких поверхностях возникают беспорядочно движущиеся вихри и происходит поперечный перенос количества движения, тепла. .
А насчет Вселенной не знаю.
9 года назад от Владимир Вольный
0 голосов
Дым рассеивается в результате совместного действия диффузии в микромасштабе и "перемешивания" в макромасштабе. Последне, описано математически довольно подробно. Не силен в математике, но возможно, что формулы описывающие перемешивание газов и неоднородность вселенной, в чем-то похожи. :-/
9 года назад от Улыбака
0 голосов
"ЗастАвляет" ( и ещё: что это такое "друк"? Ассоциация не очень приятная. ) . У Пушкина есть стихотворение "Художник и сапожник" (или наоборот) . Вот я взял из него себе в веру: "Суди, дружок, не свыше сапога! " А в общем, идея есть. Советую читать мою статейку в ж-ле "ФШ", 1989: "Геометрическая интерпретация процесса диффузии в газах".
9 года назад от Рома Фомин

Связанные вопросы