Как работает Днепрогэс?

Здраствуйте, всегда интересовало как я поняли зачем создали Днепрогэс, я понял, что вода крутит лопасти, они крутят палку (ну не палку, это я так) , а она в Динамо машине делает магию или что вобще? Как получается из воды электричество, только объясните боле простыми словами и не говорите, что в школе это учат, мы ещё не учили, пожалуйста, объясните
9 года назад от Long

3 Ответы

0 голосов
Все верно объяснили. Вода крутит турбину, турбина крутит генератор. На таком же принципе работают все электростанции. Только на АЭС и ТЭС турбину вместо воды вращает пар под давлением.
9 года назад от Женя Юрков
0 голосов
Еще в 19 веке ученый Майкл Фарадей обнаружил, что если двигать проволоку в магнитном поле, то по проволоке начинает бежать ток.
 На этом принципе работают все современные генераторы.
 
Внутри генератора, есть два вида катушек с намотанными на них медной проволокой. Это неподвижные, на которые подают напряжение и они играют роль магнитов, то есть создают магнитное поле.
 И второй вид, подвижные, которые намотаны на палку, по другому называется ротор. Вот он и вращается под действием воды, сответственно намотанная на нем проволока движется в магнитном поле неподвижных катушек и в ней возникает электрический ток, который бежит к нам домой в розетку.
9 года назад от DJ Иван
0 голосов
Вал (палка) крутит магнит внутри катушки с намотанной проволокой и расходуя свою силу на преодоление притягивания магнитом катушки, вырабатывает энергию электрического тока.
9 года назад от Que

Связанные вопросы

2 ответов
2 месяцев назад от Илья Рожков
2 ответов
9 года назад от Katrin Mars