Вопрос с пространство-временем.

Если в телескоп Хаблл и прочие видно так далеко что там начинают формироваться первые галактики то это означает что это должно быть видно во все направления от нас а не в одно. Тогда большой взрыв был не в одном месте а сразу по всюду или как?
9 года назад от Денис Буторин

2 Ответы

0 голосов
так во всех и видно, куда вобще так далеко видно. Опыты типа "deep fields" тавят так, чтбы рассмотреть далекое через пустые "окна" в том, что ближе. Куда попало так не посмотришь, будет перекрыто близкими галактиками. Например, нашей.
9 года назад от Авангардный Лофт
0 голосов
вы неверно представляете себе что БВ это на самом деле взрыв чего-то. БВ - это процесс расширения вселенной из некоторого начального состояния. в далеком прошлом все материальные объекты вселенной были ближе друг к другу. а в еще боле далеком прошлом все они (точне то из чего они потом образовались) находились в одной точке, поэтому каждый из них является центром расширение, т. е. каждая точка вселенной может с полным правом считать что расширение началось из неё. вот и получается что БВ был в каждой точке вселенной, все они равноправны.
PS. Большим Взрывом процесс расширения вселенной назвал (иронично) британский астроном Фред Хойл, противник расширяющейся вселенной и автор теории стационарной вселенной. его иронию сторонники теории расширяющейся вселенной не поняли и стали называть свою теорию БВ.
9 года назад от сергей невурми

Связанные вопросы