Переход звезд из стадии стабильности в красного гиганта.

В теории, когда Солнце исчерпает все ресурсы, оно перейдет в стадию Красного гиганта: покраснет и отбросит свои верхние слои. Но почему оно начнет расширяться (отбрасывать верхние слои) ? Ведь логичным будет допустить, что раз ядерный синтез не происходит, то нет нагревания, а раз нет нагревания, то и ничто не может предотвратить сжатие звезды.

Так почему оно будет расширяться?
9 года назад от Alex Linux

2 Ответы

0 голосов
В теории оно может превратиться хоть "бупельбарный активилоид". А на практике мы не когда не видели полный процесс жизни звезды. Мы лишь сравнивали миллионы звезд в разных состояниях, проводили спектральный анализ и классифицировали периоды. -
9 года назад от Краб
0 голосов
у старого солнца водород в ядре выгорает и оно состоит в основном из гелия, ядерные реакции по слиянию протонов в ядра гелия протекают все реже (такие реакции за пределами ядра не идут, т. к. температура и давление там не достаточны) , равновесие ядра нарушается и оно сжимается. при сжатии температура ядра заметно повышается. слой водорода окружающий ядро падает на него, сжимается и разогревается и в нем начинает идти интенсивная ядерная реакция. образовавшимся при этом фотонам нет необходимости проходить через ядро, они давят с огромным давлением на лежащие выше них слои звезды срывая из и рассеивая в окружающе пространство.
9 года назад от Натали Луценко

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от Vika Ktlb
1 ответ
2 месяцев назад от ксения грипекина