Почему и как в принципе атмосферное давление сдавливает бутылку с которой выкачивают воздух?

Может и тупой вопрос но я чучуть туплю. Просто я не могу точно понять почему воздух резко начинает сжимать бутылку в которой нету или мало воздуха
9 года назад от анютка лищук

3 Ответы

0 голосов
Для того, чтобы атмосферное давление сдавливало пластиковую бутылку, из которой откачан воздух, не требуется никакого принципа. Был фильм (кинокомедия) , кажется, итальянский. Дорогоукладчик едет по человеку. И от него остаётся лишь мокрое место в виде распятого.
9 года назад от Саша Булкин
0 голосов
Не понял, что тут непонятного. Это же ДАВЛЕНИЕ. А давление - это сила на квадратный метр. А сила - сдавливает, толкает. Та же самая сила раздувает шарик, если его надуть.
Если вопрос в том, откуда берется давление - так это движение молекул газа (воздуха) .
Молекулы, соударясь со стенками, отражаются от них и летят в обратную сторону. Таким образом, изменяется импульс молекулы - был, скажем, p, стал -p, значит изменение импульса 2p (это при абсолютно упругом перпендикулярном соударении, в других случаях будет поменьше) . По закону сохранения импульса, стенки должны получить такой же импульс. А сила - это и есть изменение импульса за единицу времени. Так нетрудно посчитать силу, с которой газ давит на стенки. Если об квадратный сантиметр стенки бьются 1 миллион молекул за секунду и их импульс в среднем изменяется на dp, то сила будет 1000000 * dp / 1 сек. А давление 1000000 * dp / 1 с / 1 кв. см. Читайте молекулярно-кинетическую теорию газов, статистику.
9 года назад от Елена Бавина
0 голосов
Не резко, а постепенно. Если ты имешь ввиду, что бутылка сминается одномоментно, то это происходит в момент возобладания внешнего давления над силой механической упругости бутылки и по большому счету к рассматриваемому процессу отношения не имет.
Грубо говоря, давление - это удары молекул газа по стенкам сосуда. В открытом сосуде удары снаружи скомпенсированы ударами изнутри. Но если откачать воздух из сосуда, молекул и ударов изнутри станет меньше и удары снаружи могут раздавить сосуд.
9 года назад от WMD

Связанные вопросы