А почему нужно говорить На Украине? Я же не говорю На Австралии, На Белоруссии, На Сша? Ну честно понять не могу.

Википедею просьба не цитировать.
9 года назад от Евгений Щигорев

9 Ответы

0 голосов
На Украине, так произносится, потому что укрАина, так назывались пограничные земли русского государства, укрАиные земли, укрАиные города, укрАиные люди. Отсюда им такой предлог -на-, поскольку на границе, а не в границе. Почему собственно до сих пор говорят укрАинцы, а не украИнцы, как это требуют украинские националисты.
 То же и с предлогами. Только почему то претензия только к России и русским, а то что поляки говорят на Украину, их совершенно не волнует ! )
9 года назад от Вера Верочка
0 голосов
На Руси, на Вологодщине, на Украине. Это старое славянское обозначение. Все славянские соседи Украины говорят на Украине - словаки, поляки, русские. Про белорусский не знаю. Это устоявшеся употребление, логику здесь искать не нужно.
9 года назад от Anarxist
0 голосов
Литературная норма русского языка – результат исторического развития нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. В Российской империи Украина в первую очередь воспринималась как територия, земля, регион. Аналогично словосочетание «на Руси» жители оной придумали явно не для унижения собственного государства.
9 года назад от Таня Дробот
0 голосов
Смотря что ты имешь ввиду. Если ты в тексте подразумеваешь "государство Украина" - тогда правильно говорить "в Украине". Если подразумевается територия государства Украина - тогда "на Украине".
9 года назад от Франк
0 голосов
если ты скажеш я на холодильнике то будеш сидеть на нем сверху а если я в холодильнике будеш внутри так само на украине -на територии на земле ты где то передвигаешся в украине -внутри но ты не можеш быль внутри
9 года назад от Paul Belov
0 голосов
потому, что есть язык, он такой, какой он сложился. Правила - это попытки объяснить то, что сложилось и не боле того.

Ты говоришь на Кубе? На Англии?

И уж точно язык не подчиняется постановлениям иностранных правительств, тем боле стран, в которых русский не государственный.

Кстати, сам Кравчук, который придумал это "в" - говорит "на", почитайте его выступления.

А еще есть на завод, но в институт, в Альпы, но на Памир.
9 года назад от сергей
0 голосов
На Брянцине, Техасчине, Нуйорщине - вплоть до Австралийщины. .
Ну, и окраина, само собой, хотя и Жечи Посполитой - той самой, где Зелена ГУра.

А с другой стороны - с кондачка такие вопросы не решают! Если есть интерес - нанять консультанта. . А то и демократически, голосованием
9 года назад от Татьяна Спирина
0 голосов
По нормам русского языка - НА Украине, так как название данной територии происходит от слова "окраина", "украина". Употребление предлога "в"в малороссийском диалекте - издержки самого диалекта. . . При Н. В. Гоглоле малороссийский диалект считался "неправильным русским языком", и в русском классическом языке им пользоваться не следует.
9 года назад от Vika-Samanta Petrova
0 голосов
Ребят, вот вы продолжаете вносить раскол. )
Ведь в этом случае начнут спорить, что ставить первым - НА или В.
Вот бы попытаться обойтись вобще без предлогов! )
9 года назад от bagaimana yang Anda

Связанные вопросы