Эксперимент "Мозг в колбе" возможен (хотя бы теоретически) ?

9 года назад от ПРЕЖДЕчемЗАВЯНУТЬдайСЕБЯсорвать

1 ответ

0 голосов
Вопрос возник из сображений о вычислительной мощности компьютера, подключенного к мозгу. , возможно потребуется бесконечная память для реализации эксперимента. Интересуют именно принципиальные ограничения. Если их нет, тогда как понять что "мы" не в колбе? "И вот что я тебе скажу, птичка. "
Мозг в колбе буквально - невозможен. Ибо отсутствуют системы жизнеобеспечения. И отсутствует, так сказать, интерфейс ввода/вывода.

Фигурально - это сответствует задаче создания искусственного интеллекта. Которая не может быть решена из-за имеющихся концептуальных ограничений и противоречий. Т. е. идея создания искусственного интеллекта оказалась мёртворождённой. Если желаете разъяснений, то в личку.

Мозг человека, да и любого живого существа, обладающего таким органом, не является думательным центром, а ля компьютер. Да и компьютер также не является думательным центром. Вопреки распространённому заблуждению. Ну например - функция "думания" не определена ни алгоритмически, ни ситуативно. Ошибка начинается уже в том месте, когда человек решает, что он знает как он думает и умет думать.

Полагать недумательный центр аналогичным компьютеру - это то же самое, что измерять вычислительную мощность компьютера в кощеях бессмертных, или, как вариант, в стаканах. Т. е. полный абсурд.
9 года назад от Mark Coleman

Связанные вопросы