Что такое кристалическое тело? лед при 0 с кристализует-ся и плавится одновременно

9 года назад от Даша Иванова

1 ответ

0 голосов
Не одновременно. Если ты нагреваешь лед, его температура растет. Но когда она доходит до точки плавления, она на какое-то мгновение прекращает расти, и энергия расходуется именно на смену агрегатного состояния. А только после расплавления воды температура снова начинает расти. И обратно, при охлаждении: вода отдает теплоту, е температура падает, и это продолжается до точки замерзания. В этот момент температура падать ПРЕКРАЩАЕТ (хотя теплота по-прежнему отнимается у воды) - и пока вода не перейдет в твердую форму, температура остается на месте. А потом снова продолжает снижаться.

Иными словами, энергия обычно затрачивается напрямую на изменение температуры, но в точке замерзания/плавления некоторая небольшая доля энергии требуется именно на смену состояния вещества. Я не помню точно, как этот эффект называется, и сколько именно теплоты требуется на переход в новое состояние каждого грамма воды - я просто помню из школы, что этот факт имет место быть. Уточни в справочниках.
Кстати, именно из-за этого "энергетического зазора" или "люфта" (образно говоря температура вблизи нуля СКЛОННА удерживаться сама собой. Обрати внимание, осенью или теплой зимой, когда температура на улице приближается к нулую (с любой стороны) , она склонна на этой точке задержаться, и может сохраняться несколько дней подряд. Никакая другая температура такого свойства не показывает. Ну сколько дней в году, например, стоит температура -9 градусов? А сколько - вблизи нуля? Не обращал внимание? Термометр имет явную склонность "приклеиваться" к нулевой отметке и не желает е покидать
Вот из-за этого теплового эффекта - любые небольшие колебания температуры "поглощаются" лежащим на земле снегом, заставля его местами превращаться в кисель, местами твердеть, подтаивать - словом "одновременно плавиться и кристаллизоваться". И только если погода задает действительно ощутимую смену температуры - вода уступает. Полностью кристаллизуется или полностью тает - и позволяет температуре двигаться свободно.
9 года назад от Женя Зайченко

Связанные вопросы