В освежителе воздуха жидкий азот? Просто брызгаю с ампулу, и из неё испаряется ледяная жидкость

9 года назад от таня

2 Ответы

0 голосов
Жидкий азот разорвал бы твой освежитель в клочья.
Там находится легко сжижаемый газ, так называемый пропеллент.
Обычно это смесь, пропан-бутан-изобутан. По этой причине большинство аэрозольных баллончков огнеопасны, о чем производитель и предупреждает на упаковке.
Эта самая смесь при кипении и понижает температуру. Сейчас не вспомню при какой температуре она кипит, помню что пропан кипит при -42. Но смесь кипит при боле высокой температуре.
9 года назад от Цветок
0 голосов
Нет, там обычный газ, просто он сжижен (слышно, как он бултыхается в баллончике) . При комнатной температуре он охотно испарился бы, но беда в том, что баллончик не дает ему расширяться. Места для испарения не дает. Поэтому в баллончике устанавливается повышенное давление этих паров, а остальной газ вынужден оставаться жидким. Но когда ты открываешь клапан, пары вырываются на свободу. Давление в баллончике сразу падает, и жидкий газ начинает радостно испаряться (наконец-то, ура! ) . Радость его недолга - стоит тебе отпустить кнопку, как баллончик снова запирается, давление пара в нем снова вырастает - и испарение прекращается.
А почему газ холодный? По двум причинам. Во-первых, он охлаждается при испарении (так же, как мокрая кожа после купания холодит тебя даже на жарком солнце) . А во-вторых, газ сильно охлаждается в тот момент, когда проскакивает через отверстие. Внезапно оказавшись на свободе, он быстро расширяется. А расширение всегда моментально снижает температуру (как и сжатие - повышает е) . Чем сильне скакнуло давление, тем резче изменяется температура. Попробуй брызнуть на стол из баллончика для зажигалок. Там давление еще больше, и отверстие для выхода еще шире. Газ расширяется сильно и быстро - и на столе даже белый иней нарастает сразу. Хотя сам баллончик в руке вполне себе тепленький
9 года назад от Аврикка

Связанные вопросы