Как измеряли температуру до Галилея?

Кузнецы в древности закаляли металл основываясь по цвету нагретого металла. От древних врачей (якобы, источник не нашёл) осталась 12-градусная шкала теплового
действия лекарства. Ньютон и Рёмер, видимо, для создания своих температурных шкал применяли её же (реперной точкой у них была температура человеческого тела, а шкалы были кратны 12 и 60 градусам, видимо как раз из-за устоявшихся традиций. Т е это всё говорит нам о том, что температуру измерять до науки 16-17 века вполне умели, хотя возможно и не понимали, что же они вобще там мерят. Мой вопрос - какие температурные шкалы были до 16 века, кто изобрёл, как назывались и для чего использовались?
И какие индикаторы или иные инструменты для измерения использовались?
Как пример - берётся вещество, меняюще свой цвет в зависимости от температуры, оттенки зарисовываются на эталон и впоследствии сравниваются с ним. Наверняка такие были, как такие называются?
В википедии шкал раньше шкалы Гука не нашёл.
9 года назад от Денис Патутин

2 Ответы

0 голосов
Не измеряли. Воду просто доводили до кипения, металл раскаляли докрасна, добела. . О температуре больного судили относительно температуры самого врача - есть жар, нет жара, насколько сильный.
9 года назад от daladna daladna
0 голосов
Вряд ли ране были какие-то шкалы и как-то назывались.
В рецептах алхимиков, например, для интенсивности нагрева указывалась толщина фитиля для масляной горелки. Типа "две нитки, три нитки".
До этого вобще кроме как "сильный жар", "слабый жар" никаких шкал не заметно.
9 года назад от Олямчик

Связанные вопросы