Почему ище выпускают батарейки? в чем их преимущество перед аккумуляторами?

9 года назад от Николай Задорожний

1 ответ

0 голосов
Я выскажу вам свою точку зрения на целесобразность применения батарек или аккумуляторов.
Например батарейки Б. выгодно применять в Пульте управления телевизором: потребляемый ток устройством маленький и то только в момент нажатия на кнопки Пульта,
 Б. хранятся долго (и год и даже два-три) без потери емкости и напряжения.
Выгодно использовать Б. в фонариках (отработал- выбросил) , Но только если пользуетесь фонариком от случая к случаю. Ну и в подобных бытовых устройствах.
А вот если гаджетом пользуетесь постоянно- то только аккумуляторы спасут вас от разорения на питании. Причем, если применять аккумуляторы Ni-Mh, то их можно подзаряжать в паузах во время эксплуатации. Например, есть у меня радиоприемник. Час слушаю- потом на два часа подзарядка. Ну уж не поленитесь. Тогда всегда Устройство будет готово к эксплуатации. Недостаток аккумулятора- он дороже батарейки в 3. 5 раз, но уже окупается при частой эксплуатации через неделю и раньше. В походе это актуально, как никогда. А подзарядка- от солнечной батареи не проблема. Сейчас и термогенератор применяют вовсю. Есть теперь доступные маломощные источники Тока в турпоходе. И недорого. А запас Батарек таскать в рюкзаке глупо.
 От аккумуляторов у меня питаются: Радиоприемник, пара радиостанций PMR, мышь компьютера,
Остальное- на батарейках
9 года назад от Alexander

Связанные вопросы