Касаемо электрического поля

1. Основные характеристики электрического поля в данной точке пространства это всегда две составляюще: электрический потенциал в данной точке и градиент потенциала (что есть то же самое, что вектор действующих на единичный заряд сил) ? 2. Заряд электродов любого гальванического элемента металлического (не замкнутого в контур) - отрицателен? только один электрод боле отрицательно заряжен, другой - мене? 3. Соединим электроды гальванического элемента проводником с нагрузкой - ток начинает течь вследствие возникновения в проводнике электрического поля, обусловленного разностью потенциалов электродов ("разностью их зарядов в равновесном состоянии") ? Аналогично в растворе электролита - при подаче на электроды напряжения в среде возникает электрическое поле (формируется дэс, градиент потенциала между электродами) 4. При протекании тока через проводник можно ли говорить о электрическом потенциале (разумется по отношению к какому-то стандарту) в той или иной его (проводника) точки - если да то можно ли сказать что движение электрона обусловлено локальной разностью потенциалов - или градиентом потенциала? 5. Термины напряжённость электрического поля, градиент электрического потенциала - обозначают одно и то же.
6. спасибо
9 года назад от Соня Бортникова

2 Ответы

0 голосов
по электролизу раствора электролита отвечу - напряжение на электролизере состоит из напряжения разложения электролита, собственно падения напряжения в электролите (омическое) , поляризаций (перенапряжений) на границе раствор-электрод и падения напряжения в теле электродов. Есть еще разные "фокусы" типа "газонаполнение электролита".
9 года назад от Василий Башкатов
0 голосов
Теоретические основы электротехники: В 3-х т. Учебник для вузов. Том 1. – 4-е изд. / К. С. Демирчян, Л. Р. Нейман, Н. В. Коровкин, В. Л. Чечурин. – СПб. : Питер, 2003. – 463 с. : ил.
9 года назад от ssiipp oo

Связанные вопросы