Здравствуйте вопрос по поводу зависимости двух столбцов с переменными

Если взять линию тренда по зависимости двух числовых рядов, например, полиноминальную в пятой степени, а затем попытаться по получившемуся уравнению найти значение у, то в значении х получаются совсем другие числа, не те которые были в оригинальном столбце. с чем это может быть связано? и вобще может быть в Экзель ошибка и зависимость для двух рядов нужно искать другими статистическими методами? Какими методами можно вывести точную формулу зависимости двух рядов ?
9 года назад от Dj"""T.E.L.O."""

3 Ответы

0 голосов
значит у вас в рядах больше точек, чем нужно для точного построения многочлена. Например, многочлен 5-й степени можно построить только по 6 точкам, если точек больше, будет построен не интерполяционный (то есть точно совпадающий в точках) , а аппрокссимационный многочлен, который меньше всех других отступает от точек ряда.
9 года назад от igl-forever
0 голосов
". попытаться по получившемуся уравнению найти значение у, то в значении х получаются совсем другие числа, не те которые были в оригинальном столбце"
Три раза перечитал, но так и не понял, что из чего ищется. Цифры на сцену! Или файл пришли. И не надо наезжать на Excel - хорошая программа и правильно считает. Понятно, считает то, что ей задали. Но правильно.
9 года назад от Евгений Левичев
0 голосов
Линия графика по точкам выводится по методу наименьших квадратов - чтобы все значения отклонялись от неё на минимальную величину. Они не обязаны на неё ложиться.
9 года назад от gvdan

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Пехотинец Змей