Может ли молния убить человека, летящего на парашюте?

12 года назад от Саша Шульгин

8 Ответы

0 голосов
Вековые дубы разлетаются в щепки, сотни тысяч ампер. На подстанции шины заземления раскалились докрасна, когда туда попала молния, при длительности разряда мене 1 секунды, оборудование вышло из строя, потребовался ремонт. В облаках разряды мене мощные, но боле частые, сами наверно видели. Для человека ток 1 ампер не оставляет никаких шансов. Кроме того, под грозовым облаком всегда мощный восходящий поток, до 15 и боле метров в секунду, а скорость снижения парашютиста всего около 4 м/с, так что приближаться к грозовому фронту запрещено даже на тяжелых самолетах (из-за сильной болтанки и опасности попасть под разряд) , а дельтапланеристам и парашютистам всегда есть риск быть затянутым в грозовое облако. Может ли разряд пройти через имеющего меньше, чем окружающий воздух, электрическое сопротивление парашютиста - вопрос чисто риторический.
12 года назад от Семкович Алла
0 голосов
давайте заменим парашютиста на самолет и просто почитаем о попаданиях молнии в самолеты
 
Чем заканчивались попадания молний в самолет
 
Сильные грозы и молнии неоднократно становились причинами авиакатастроф, однако, как правило, после попадания электрического разряда самолеты разрушались еще в воздухе. Одним из первых таких случаев стало крушение Boeing 707 в США 8 декабря 1963 года. После взлета из Балтимора из-за удара молнии взорвались пары горючего в баках левого крыла. Самолет развалился и упал недалеко от аэропорта, погибли 8 членов экипажа и 73 пассажира. Через две недели после катастрофы федеральное управление гражданской авиации США приказало установить громотводы на все коммерческие реактивные самолеты.
 
24 декабря 1971 года перуанский Lockheed L-188A Electra, летевший из Лимы, попал в грозовой фронт. После попадания молнии у самолета отвалилось правое крыло, и он рухнул в джунгли. Из 92 человек на борту выжил только один — подросток, которого спасатели нашли через десять дней.
 
Среди последних катастроф, вызванных грозой, — крушение в КНР самолета Y-7 (китайская версия Ан-24) 22 июня 2000 года. Тогда молния ударила в самолет при снижении, произошел взрыв топлива и Y-7 развалился на две части. Погибли четверо членов экипажа, 38 пассажиров и 7 человек на земле.
 
В то же время в истории гражданской авиации есть масса примеров, когда попадание молнии в самолет не приводило к трагическому исходу. Так, 24 июня 2004 года электрический разряд поразил носовую часть Airbus A-310 компании Turkish Airlines, следовавшего из Стамбула в Анталью. Произошло частичное разрушение стекла кабины пилотов, но экипаж смог посадить самолет, никто не пострадал. Точно так же лопнуло стекло после удара молнии у японского Boeing 777 9 августа 2004 года, и опять самолет благополучно приземлился.
 
В сентябре 1997 года во Владивостоке сел Ту-154 "Владивостокавиа" с двигателем, отказавшим после удара молнии. Аналогичный случай произошел и в сентябре 1999 года с Ту-154, летевшим из Санкт-Петербурга в Южно-Сахалинск. В 2000 году в украинский Ан-124 над Алжиром попали сразу две молнии, вышел из строя один из четырех двигателей, однако самолет смог продолжить полет.
12 года назад от elektrik
0 голосов
Проктически нет , теоретичски да. Эммм разряду фаза не нужна. (не электрик но молнии ненужна. )
так что не стоит эксперементов .
12 года назад от Настюша
0 голосов
Андрей
конечно.
сопротивление человека меньше сопротивления воздуха, так что разряд пойдёт по нему, если молния рядом ударит.
 
Комментарии
 
 Игорь Зона Меню пользователя 13-06-2011 02:27 (ссылка)
Человек ведь не касается Земли

Тяжёлый случай.
Шаговое напряжение актуально и для воздуха. А если сквозь тело пройдёт молния, тогда как? По твоей логике, тело земли не касается.
12 года назад от chester bennington
0 голосов
Легко! Это 100% человек в воздухе - та же пылинка или капелька дождя, проводящая лучше чем окружающий воздух электричество. так что приземлится может уже хот дог .
12 года назад от Оксана Баженова
0 голосов
Думаю нет, но кантузить наверное может. Хоть кто его знает как повезёт.
12 года назад от никита коротаев
0 голосов
конечно.
сопротивление человека меньше сопротивления воздуха, так что разряд пойдёт по нему, если молния рядом ударит.
12 года назад от Владислав Романов
0 голосов
да убьет нафиг, долететь не успет, и че ему в такую погоду в воздухе надо?
12 года назад от Азат Зайруллин

Связанные вопросы