Вопрос о равновесии.

Почему на велосипеде или вейвборде (двухколёсный скейтборд) равновесие реально удерживать только тогда, когда начинаешь ехать. А если пытаться удержаться без движения, то ничего не получается, падаешь быстро. В чём тут дело? В чём физика процесса?
9 года назад от Анна Токарева

3 Ответы

0 голосов
вращающиеся колеса обладают моментом импульса и он сохраняется, а это означает что для изменения направления оси вращения (именно это происходит при падении) необходимо приложить внешний момент сил и тем больший чем больше скорость вращения колес. запустите волчок и попробуйте повалить его.
9 года назад от Nick
0 голосов
Это изучается в теормехе (подробности сам забыл) . Гироскопический эффект. Когда пытаешься наклонять ось вращающегося тела, она стремится вернуться в исходное положение. И чем больше скорость вращения, тем больше "возвращающий" момент.
9 года назад от Александр Фомкин
0 голосов
Физика процесса в динамике вращательного движения.
Вы едете на велосипеде, вектор (точне, псевдовектор) угловой скорости переднего колеса направлен по его оси справа налево.
Пусть вы начинаете клониться направо - приложили момент силы, вектор которого смотрит в направлении движения. Согласно закону динамики, приращение угловой скорости будет пропорционально, то есть, вектор вперед.
Векторная сумма этих двух векторов угловой скорости - влево, но немного вперед (нарисуйте на бумажке) . Вот это положение и примет ось вращения колеса. То есть, колесо велосипеда "само" повернется вправо! Этим оно восстановит равновесие.
9 года назад от ysupik

Связанные вопросы