Ещё раз о фиолетовом цвете. Воспроизводят ли наши мониторы фиолетовый цвет? Я не верю.

Почему не верю. Ну сами подумайте, он на краю спектра, как его сложить из синего, красного и зелёного цветов субпикселей? Он даже за синим, поэтому если синий включить на максимум, то будет СИНИЙ, а не фиолетовый. То же самое можно сказать и о фотоаппаратах цифровых.
Может быть, сиреневый цвет монитора путают с фиолетовым ?
9 года назад от DJ Vegas

3 Ответы

0 голосов
глаз - не спектроанализатор, глаз - всего лишь приемник по 3-м частотам. Именно эти три частоты и выдает монитор. Так что возможность точно сымитировать любой воспринимаемый цвет ограничена только шкалой яркости каждого базового цвета монитора.

Собственно, мы всегда видим не правильный цвет, а его разложение по этим 3-м базовым датчикам. Потому бывает так сложно подобрать цвет при покраске детали автомобиля - спектр-то одинаковым сделать почти невозможно, а если просто точно подобрать цвет "на глаз" при одном освещении, то при другом он может выглядеть совсем иначе.
9 года назад от g-man1991
0 голосов
Автор тот же. Через 3 минуты. . Тема "Вера и Религия". Вопрос:
"Как думаете, совершенствует ли Бог свои знания математики? Или он достиг наивысшего уровня, дальше уже невозможно ? "

Что же тебя так колбасит-то? !
9 года назад от Володя Гедзь
0 голосов
Нет. При помощи обычной призмы можно наблюдать спектр излучения монитора, состоящий из трех полос. Никакой фиолетовой линии в нём нет. Так что это обман зрения. Точно так же, у художников нет отдельной зелёной краски, они получают е, смешивая в нужной пропорции базовые цвета.
9 года назад от ДоБоВлЯйТеСь В дРуЗьЯ!!!!!!!

Связанные вопросы