Защитное соружение дачи.

Наверное у многих людей есть дачи, на которых возведены постройки. Меня вот что интересует. Вы устанавливали какую нибудь систему защиты от грома или грозы? Дело в том, что у меня есть небольшая дачка, и там сейчас специалисты возводят для меня небольшое каркасное строение. Работы практически подходят к концу, Мастера сейчас накрывают потолочное перекрытие базальтовой ватой, но дело не в этом. В общем у меня с ними зашел разговор и они мне говорят, что после выполнения всех строительных работ следует заняться установкой громотвода. Меня сейчас мучают сомнения по этому поводу. не хотят ли они меня развести на деньги как лоха? Нужна ли эта защита для дачной постройки? Что вы скажете?
9 года назад от Сергей Фай

4 Ответы

0 голосов
я видел тополь сожженый возле забора где стадион там никто костры не жгет и следят а он сгорел до углей и похоже из-за грозы и громотводы есть и мачты осветительные и все равно попала молния так что думаю бесполезно
9 года назад от Юлия Сычёва
0 голосов
Скоре всего нет. От молнии защищают прежде всего радиоэлектронную аппаратуру, газовое хозяйство, склады с легковоспламеняющими и взрывопасными веществами. Сорудить молниеотвод для дачи, конечно можно, но не обязательно, если, конечно она не самая высокая из всех окружающих.
9 года назад от ffdf fff
0 голосов
даче 40 лет . 2 этажа . вокруг 126 участков с подобными домами . ни у кого нет молниеотводов . и за все время ни в один дом не е. анула молния . метрах в 100 стоит водокачка . в не пару раз било за мою память
9 года назад от alexey komarov
0 голосов
Хм, если у "каркасного строения" каркас из металла, то это уже неплохой громотвод. .
А вот для защиты электроприборов ставят разрядники, которые в случае попадания молнии в провода отведут разряд в землю.
У меня в селе молния попала в фазовый провод на столбе и по одной фазе выгорели 2 пакетника и насос на скважине, т. е. скважина стала заземлением. Повезло что хоть дом подключен на другую фазу (на участке 3 фазы 380В подключено) .
А громотвод скоре всего только от пожара спасет.
9 года назад от клаус фон герцаг

Связанные вопросы