Есть тут квантовые физики? ) Объясните пожалуйста как можно боле просто, что такое "Спин" у элементарных частиц?

12 года назад от Илья Из Чиназа

6 Ответы

0 голосов
спин это направление вращение частицы вокруг своей оси, из химии знаю что есть сппиновое квантовое число -0. 5 и +0. 5
-0. 5 это вращение вроде против часовой стрелки
+0. 5 вращение против часовой стрелки
2 частивы с одинаковыми спинами не взаимодействуют
12 года назад от Наталька
0 голосов
Объясни сначала, что такое масса.
 
Спин - это физическая характеристика частиц, собственный момент импульса (как у вращающегося твёрдого тела, но не связанный с вращением частицы) .
12 года назад от Колян
0 голосов
СПИН - НАПРАВЛЕНИЕ вращения электрона, либо другой элементарной частицы.
12 года назад от Гузелька-Мамзелька
0 голосов
Представь себе вращающийся волчок, представил? Вращение есть? Волчок есть? есть. А теперь представь, что вращение есть, а волчка нет.
Грубо говоря - момент импульса частицы
12 года назад от Дарья Ляпина
0 голосов
Можно понять роль спина в квантовой механике, не обращаясь к вопросу о его непосредственной природе и связанными с этим грубыми аналогиями.
Для этого достаточно рассмотреть сложный квантовый объект, находящийся в определенном внутреннем состоянии, например, ядро. Оно имет внутреннюю энергию и момент импульса L, связанные с движением частиц внутри него. Количество возможных ориентаций в пространстве равно N = 2*L + 1. Моментом импульса полностью определяются все свойства симметрии состояний ядра, описываемых волновыми функциями, по отношению к поворотам его в пространстве. Потому, при повороте системы кординат в пространстве, N = 2*L + 1 волновых функций, сответствующих определенному значению проекции M, преобразовываются друг в друга по определенному закону.
Тогда уже приходится включить собственный момент импульса не только сложного квантового объекта, но и элементарного. Вот этот собственный момент импульса и есть спином.
12 года назад от Дмитрий Свет Ясно Солнышко
0 голосов
Как можно боле просто - это вращение частицы вокруг оси. Хотя на самом деле это не вращение, а просто состояние частицы, которое наглядно представить себе нельзя. Вращение - ближайший аналог из макромира. В микромире частицы имеют свойства, которые в макромире не встречаются.
12 года назад от zaudeeja nimbu

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
4 года назад от Ягами Лайт