12 В 3000mA смертельный ток или нет?

Любительски занимаюсь электротехникой, решил попробовать вместо батарек использовать зарядное устройство (от чего не помню) , на нем написано выходное напряжение 12 В и сила тока 3000 мА, в интернете написано, что 100 мА постоянного тока смертельно для человека, но я трогал руками оголенные контакты от устройства 5 В 200 мА, ничего даже не почувствовал. . там другая сила тока или что-то еще?
9 года назад от Necrocorpse

5 Ответы

0 голосов
Оно и видно, что любительски.
На любой зарядке написан максимальный ток, который она может выдать, не сгорев.
А не тот, что потечёт через нагрузку, которая вобще-то имет разное сопротивление.
9 года назад от Ирина Ин
0 голосов
Смертельный. Если подключить к электродам из арматуры и воткнуть тебе в сердце. Оба. Насквозь. Шоб вся юшка вылилась. . .
Тело имет сопротивление.
Учим Закон Ома.
9 года назад от Rumata Estorsky
0 голосов
В интернете написано правильно. Ток проходящий через тело человека силой 100Ма смертельный. Но мы еще должны помнить, что тело человека имет сопротивление от 1 до 20 Ком (мокрое потное меньше, сухое больше) . Теперь по закону Ома определяем силу тока. 12В / 10 000 = 0. 0012мА, что очень далеко до смертельного. Даже если прикоснетесь к проводам 12В и 1000А, результат будет тот же.
9 года назад от Артем Ганчев
0 голосов
указанное вами устройство безопасно. Опасен ток - ПРОХОДЯЩИЙ через организм, минимальный порог безопасности 40 вольт переменного напряжения, который может обеспечить смертельный ток в организме, в особо опасных условиях, а постоянный 120 вольт
9 года назад от Владимир Калистратов
0 голосов
Ни одно устройство не выдаст одновременно указанное напряжение и указанный ток, поскольку эти две величины зависят ОТ ПОДКЛЮЧЕННОЙ НАГРУЗКИ. В документации указан МАКСИМАЛЬНЫЙ ток, при котором еще держится напряжение 12 В. РЕАЛЬНЫЙ ток может быть, например, нулевым - если к заряднику ничего не подключено.
9 года назад от Сергей Васильевитч

Связанные вопросы