будет ли война роботов с людьми в будущем?

Роботы создаются для того, чтобы облегчать жизнь людей, помогать им на производстве и в быту. Машины могут развлекать и даже полностью заменять человека в условиях, где последнему находиться не желательно или опасно. Однако случается и так, что робот способен нанести вред или даже убить, причем сейчас речь идет не о фантастических фильмах или терористических актах. В прессе время от времени появляются собщения о том, что люди гибнут или страдают от «рук» роботов. Так, в 1979 году рабочий металлургического завода Роберт Вильямс (Robert Williams) , работающим на складе, когда сам Вильямс выбирал там детали. Это была первая в истории смерть человека именно от руки робота. Еще один подобный случай произошел в 1981 году, когда японец Кенджи Урада (Kenji Urada) , не до конца отключив робота, с которым работал на заводе Kawasaki, был отправлен своим орудием производства в точильный станок, где и погиб. Наконец, очередное чрезвычайное происшествие подобного плана произошло в прошлом году на одной из шведских фабрик. Конец у последней истории, однако, оказался боле счастливым – робот, обычно занятый перемещением тяжелых предметов, внезапно схватил за голову и чуть не убил одного из рабочих. Однако и в этом случае имела место неосторожность именно человека – он забыл полностью отключить питание машины по окончании работы. Так или иначе, но случаи смерти людей из-за роботов – не единичны, и в таких ситуациях в памяти всплывают законы робототехники, составленные известным писателем Айзеком Азимовым (Isaak Asimov) в рассказе «Хоровод» . Всего этих законов три, и они гласят: - Робот не должен причинять вреда человеку, или бездействовать и допустить нанесение вреда. - Робот должен повиноваться всем приказам человека, если только они не противоречат первому закону. - Робот также должен заботиться и о своей безопасности, но ровно настолько, чтобы его действия не нарушали двух первых законов.
9 года назад от Нина

3 Ответы

0 голосов
Тут иногда с компом такая война начинается, хоть бери его и об стену бей )

Хотя, беспилотники, самостоятельно принимающие решение на уничтожение цели, уже есть.
9 года назад от кот Персик Мур
0 голосов
Все эти роботы не убили. Убили люди при помощи роботов. Или "самоубились". Ты же не будешь обвинять топор, которым кого-то зарубили? !
А до "позитронных мозгов", аналогичных Айзимовским, еще очень далеко. Пока робот - это программа с манипуляторами. Не боле того.
9 года назад от Антон Девянин
0 голосов
Если такая война и произойдет, то это будет концом человечества. Машины не устают и не чувствуют боли, не боятся химического и биологического оружия, они готовы к бою сразу после производства, их можно создавать круглосуточно, гораздо боле чувствительные системы наведения и обнаружения.
9 года назад от Сидоров

Связанные вопросы