Почему на розетках пишут 220 Вт, если главное сила тока, а не напряжение?

9 года назад от Иван Чуев

2 Ответы

0 голосов
ОБЕ величины имеют свое значение. Указание на напряжение означает качество изоляции между деталями, зазоры между ними - словом все те свойства конструкции, которые действительно ставят ограничения на напряжение. Если эту розетку использовать для 10 киловольтовой линии, то она может быть пробита через воздух, т. к. недостаточно далеко разнесены друг от друга токоведущие элементы.

Впрочем, что касается конкретно розеток, то это скоре дань традиции и требованиям ГОСТА, т. к. для 220 вольт вовсе не нужны такие огромные зазоры, как в розетке. Для изоляции такого напряжения вполне достаточно одного миллиметра, даже при влажном воздухе. Ты попробуй раскурочить обычный кнопочный микровыключатель. На нем тоже написано "250 вольт", а зазоры между разомкнутыми контактами в нем - меньше миллиметра. И ничего, нормально работает.

Ну, а силу тока на розетках пишут, исходя из конструкции контактов - по какой площади они должны обхватывать штырьки вилки. Чем больше площадь, тем больший ток можно пропускать, не опасаясь перегрева.
9 года назад от ИгорьТвердцовский
0 голосов
если маркировка заводская, то не только напряжение пишут, но и ток на который расчитано. 220В 6А, 220В 10А. А если рядом табличка 220В то это предупреждающая надпись, хотя тут вопрос открытый-нужна ли она. ибо в одних правилах написано, что надпись должна быть только в случае если в помещении имеются розетки с разным номиналом напряжения.
9 года назад от Сергей Кустов

Связанные вопросы