как вы относитесь к тому чтобы научиться изменять ДНК код в каждой клетке взрослого человека

гораздо проще изменить код днк перед рождением и рождается человек с опеределёным цветом глаз и другими признаками. но речь идёт о возможности изменения кода днк взрослого человека. например изменить код днк человека так чтобы запрограммировать что в спине будет третья рука и она вырастет из спины и это будет выглядеть как нарост который становится всё больше и потом из него формируются пальцы как в утробе. идём ещё глобальне. смена пола. изменить код днк с мужского на женский и за несколько лет у взрослого человека сформируется матка яичники и влагалище. а пенис можно убрать просто сделав отмирание тканей в этом месте. и вобще внешность всю можно менять через днк. что думаете? как это сложно? и когда такое будет возможно?
9 года назад от юра белованов

3 Ответы

0 голосов
не путаем развитие эмбриона со взрослой жизнью. Тут мало будет ДНК поменять, надо ещё и стволовые клетки заставить развиться правильно, а в переходный период не дать иммунитету пожрать уже измененные клетки или наоборот ещё не измененные.
9 года назад от РУСЛАН ХАЛИЛОВ
0 голосов
Клеток в организме сотни триллионов. Их ДНК можно изменить с помощью вируса, но дело в том, что вирус поражает ткани почти не избирательно. Для него фибробласты в области спины ничем не отличаются от фибробластов ноги или головы, они несут тот же самый набор антигенных детерминант. Вобще, терминально дифференцированную ткань нельзя "раздифференцировать" назад, и превратить в эмбрионально-стволововой зачаток конечности. А если и было бы можно, то новые конечности вырасли бы в непредсказуемых местах.
9 года назад от Рустам Волков
0 голосов
у взрослого ничего не вырастет. Третья рука не получится никаким изменением генов даже у эмбриона, разве что вобще все перекодировать придется, но это будет уже не человек, даже не млекопитающе.
9 года назад от лиля третьяк

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 года назад от Станислав Паволотский