Программирование МК PIC

Добрый день. Хочу попробовать реализовать простую схему световых эффектов на МК PIC, о необходимости наличия программатора ( изготовленного самостоятельно или же готового ) и программы для прошивки МК, равно как и работающей электронной части я в курсе, но не могу понять на каком языке программирования писать саму программу? Те любой текст программы должен быть переведен в машинный код с помощью " программы-программатора" ?
9 года назад от Алексей Сухарев

2 Ответы

0 голосов
Пики я не прогал, не нужны, раскажу про AVR по анологии, в AVR я прогал на ассемблере, и чуточку на Си, предпочитаю ассемблер, меньше места занимает, тебе нужно сделать так!
Определись на чем писать будешь, Си или ассемблер. Потом для компиляции в машинный код тебе нужен компилятор, либо ассемблера на пик либо на Си. Напиши пустую программу которая подает на один порт логическую единицу, а на второй логический ноль, возьми компилятор либо в протеус, либо в нете найди. Сразу скажу что у AVR есть прекрасная IDE это AVR studio, но я и протеусным компилятором делал. потом появляется файл с расширением . hex, или . bin на твое усмотрение. Если у тебя фирменный программатор то там и программа для прошивки есть, если сам изготавливаешь по схеме из интернета то и программа там должна быть, и огромный совет тебе, сперва воспользуйся фирменным программатором! только потом для практики собери свой.

Кстати, в дополнения хочу сказать, что новичку, даже программисту трудно многое представить, видел таких людей уже с десяток так что считаю это нормальным. Если будут вопросы можешь в личку написать, помогу чем смогу
9 года назад от Талгат **
0 голосов
Либо Си либо ассемблем. Если вы думаете, что вы первый задались этим вопросом, крайне ошибаетесь. Яндекс вам в помощь. По заданному вопросу на первых же ссылках конкретная инфа
9 года назад от Les Anges exterminateurs

Связанные вопросы