В ручном режиме фотоаппарата недостаточно света на фотографии, либо проблемы с фокусировкой.

Купила фотоаппарат (зеркальный) canon 600D, но думаю модель фотоаппарата не так важна в моем вопросе. Я новичок, поэтому многого не знаю. Вычитала, что свет на фотографии регулируется 3 параметрами : светочувствительность, выдержка и диафрагма (в моем случае минимальное значение f4) , поставила ISO 200, так как при большем значении шумы большие. Когда начала фотографировать в ручном режиме, фото получалось очень темным, регулировала диафрагму, но результат не поменялся, пришлось изменить выдержку, тут проблема со светом пропала, но появилась проблема с фокусировкой - 9 из 10 фотографий выходили размытыми. Нужен совет, может я просто чего-то не учла, пока только учусь.
9 года назад от DmitriUS

2 Ответы

0 голосов
есть только два пути.

1. обездвижить фотоаппарат чтобы не было шевелёнки на длинной выдержке (вплоть до помещения на штатив) .

2. увеличить ИСО жертвуя качеством фото.
9 года назад от fateniya
0 голосов
Молодец! На верном пути.
Диафрагма 14, это значит, что отверстие очень маленькое и света в фотоаппарат попадает мало, поэтому вы ставите длинную выдержку, во время которой фотоаппарат или объект съемки успевает сместиться. От этого изображение размазывается. Открывайте диафрагму до значений 4- 6 хотя бы.

Но что бы не блуждать в потемках - читайте! Вам нужно твердо усвоить такие понятия как: экспозиция, экспопара, выдержка, диафрагма (светосила) . Это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Тогда все ваши сегодняшние и большинство будущих проблем исчезнут навсегда. .
9 года назад от nataliya sw

Связанные вопросы