Вопрос этимологам.

Здрасьте) )

Объясните мне, почему в этимологических словарях пишут "заимствовано из старо-славянского языка", почему используют термин "заимствовано", современный русский язык разве не является естественным продолжением старо-славянского? о каком заимствовании идет речь?

этимология - это история языка, где проходит историческая грань старо-славянского и русского языка?
9 года назад от Julia Stümpf

3 Ответы

0 голосов
старославянский - это южнославянский язык, ставший языком церкви. русский восходит к древнерусскому, восточнославянскому языку. старославянский и древнерусский восходят к общеславяескому или праславянскому, но это название условно, так как исторически этот язык не зафиксирован. разница между древнерусским и старославянским видна, например, в словах горючий-горящий, город-град и т. д.
9 года назад от av52119
0 голосов
Такие сейчас учёные. Абсурд возводят в ранг правила. И попробуй с ними поспорь. Для гораздо важне что слова "ложить" не существует. В википедии вобще прочитал вещь, которая меня из седла на неделю вышибла: оказывается слово "нацизм" - это сокращение от слов национал и социализм. Таким образом к слову нацизм подходят сокращения: национал- патриотизм, национал-ленинизм, и даже национал-идиотизм Википедии.
9 года назад от Мария Цветкова
0 голосов
Ну, если у демократов базовым этимологом почитается несомненно выдающийся русист третьего Рейха. все что не восходит к немецким корням почитающий заимствованиями. Чего прикажете ожидать?
9 года назад от Санёк Овчаров

Связанные вопросы