Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос из области лингвистики. Очень нужно.

Помогите, пожалуйста, трактовать предложение: "Лицам, имеющим по итогам обучения в
высших учебных заведениях, включая итоговую аттестацию, не мене 75 процентов
отметок 10 и 9 баллов, а остальные отметки не ниже 7 баллов, выдаются документы
о высшем образовании с отличием". Я считаю, что обособленное дополнение "включая итоговую аттестацию" относится к предшествующему ему причастному обороту. Таким образом, смысла предложения таков: мы берём все оценки за время обучения (конечно же, вместе с итоговой аттестацией) и смотрим, какой в них процент оценок 9 и 10. Если 75, то вручаем диплом с отличием. Другой человек утверждает, что это предложение стоит понимать так: итоговая аттестация должна быть только на оценки 9 и 10, т. е. данное обособленное дополнение относится к группе слов "не мене 75 процентов". Помогите, пожалуйста. Для меня это очень важно.
9 года назад от Cthulhu Fhtagn

2 Ответы

0 голосов
данное предложение следует понимать так, как Вы написали. порог итоговых оценок в предложении вобще не конкретизирован. с другой стороны, Рустам правильно говорит, не все постановления вуза зафиксированы на бумажке.
9 года назад от Дмитрий Шишканов
0 голосов
Формально вы правы; точне, положение выражено неточно. Поскольку я знаю, если оценка "итоговой аттестации" (напр, защиты дипломного проекта) ниже установленной нормы (в данном случае ниже 9-10 баллов) , не выдадут диплом с отличием.
9 года назад от Сергей Олищук

Связанные вопросы