А Вы читали ПУЭ 2. 1. 21 насчёт запрета скрутки для соединения электропроводов? А вас проверка не посещала на сей факт?

9 года назад от Ольга Борисова

3 Ответы

0 голосов
Нет. Но я всё-равно противник скруток. Если медь - то только ПАЙКА. Если алюминий - опрессовка или же соединение на клеммник, или через болт-гайку. Если же медь с алюминием - то через болт - шайбы и гайку. Итак: болт - алюминиевый провод - шайба - медный провод-шайба и только после этого закрутить гайку и зажать соединение со звериной силой, но так чтобы не сорвать резьбу болтового соединения. Скрутки - НЕДОПУСТИМЫ. Я сам электрик, и со своих требую, чтобы работа выполнялась качественно. Ибо на скрутках всегда возникает большое переходное сопротивление и сответственно нагрев соединения и оплавление изоляции проводов. А затем возможно КЗ и пожар. Поэтому в таких установках как электрощитки этажные, а уж тем боле главные распределительные щиты жилых и производственных зданий - скрутка СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Так как там по проводам идут большие токи. Единственно, где еще можно применить скрутку - так это в таких местах как шнур к пылесосу, телевизору, настольной лампе или торшеру. Ну или же телефонные или радиотрансляционные провода. А в силовых цепях - Боже упаси!
9 года назад от Антон Лиманский
0 голосов
Вы видимо не сталкивались с последствиями использования так вами любимых клемников, аллюминий как не затягивай в клемнике он все равно через какое то время "проседает" под винтами клемника и получается в лучшем случае отгорание . а в худшем . . алюминий только на скрутку двумя пассатижами и желательно после этого поверх опрессовку гильзой, медь - аллюминий полностью согласен, качество скрутки зависит от е длинны и защиты от внешней среды, раньше использовались гильзы с битумной мастикой и эти скрутки стоят практически во всех домах советской постройки десятками лет а вот собранные на клемниках и по несколько лет на выдерживают
9 года назад от Илья Щ
0 голосов
Дело не в проверке а в надежности. скрутка рано или поздно начнет греться и сдохнет или пробъет от нагрева изоляцию, или что часто бывает пропадает контакт-и ищи где там кто. Хотя я как спец скажу-Грамотно сделанная скрутка служит дольше крутого клемника!
9 года назад от Maria-SL

Связанные вопросы