Не смейтесь с вопроса. Из за отца были проблемы с образованием. А вопрос у меня следующий

Хотя скоре всего я просто констатирую факт.
Вот каждый видал грозу. Сперва молния, затем гром.
Если два голых провода под напряжением коснуться, мы увидим синеватый свет, и треск. Ведь этот самый свет и треск мы видим в небе? Полагаю что треск превращается в гром за счет эха, который его в небе разносит.
Полагаю моя теория верна, но подтверждение не помешает. Благодарю
9 года назад от ResT Cool

3 Ответы

0 голосов
Да, раскаты грома получаются за счет отражения звука. Иначе звук был бы короткий. Причины явления похожи на эхо. Хотя эхо это возвращение звука к источнику за счет отражения. А тут звук за счёт отражений приходит к приёмнику разными путями.
9 года назад от Виолла Тараканова
0 голосов
Об этом и я читал: многократные отражения "треска" молнии от облаков вызывают раскаты грома. Но если к этому заключению вы пришли сами, то вполне можете считать его своей теорией.
9 года назад от Alexey007
0 голосов
во первых эффект который ты назвал эхом действительно присутствует, когда ты будеш в комнате хлопни в лодоши и ты увидеш что края хлопка иногда немного розмыты а иногда вобще протягиваются давольно долго, это ис за того что прямая волна доходит к нам в ухо очень быстро а остальные волны заполняют всю комнату и хаотически отражаясь от разных поверхностей попадают в уши позже, а молния ко всему не бьет один раз, когда ты видиш молнию на самом деле она бьет раза 3 -4 или даже 7 - 8, просто делает это настолько быстро что нашим глазам кажется что ударила только одна полоска молнии, возможно уши боле резко реагируют на столь быстрые события, точне это точно так. Однако треск сети обычно слышен на частоте 50 - 60 гц, а это очень низко это саб, но когда волна очень много отражается и проходит длинный путь (поскольку разные поверхности поглащают разные частоты, амплитуды накладываются) и звук искажается, и появляются гармоники. И кстати чем больше пространство тем больше отражений звука, поэтому к грому они имеют самое непосредственное отношение
9 года назад от Александр Зонов

Связанные вопросы