Почему физики наивно доверяют фактам и экспериментам, если их так легко поделать и фальсифицировать?

9 года назад от Александр Бардышев

5 Ответы

0 голосов
Ну и добавлю к нормальным ответам, что физики доверяют не тем экспериментам, которые порвел какой-то дядя, а СВОИМ, СОБСТВЕННЫМ. Вобще странный вопрос. :-/
9 года назад от Viktor Kukjan
0 голосов
Данные физического эксперимента считаются достоверными, если этот эксперимент был независимо проведен как минимум тремя учеными (группами ученых) , были рассчитаны все погрешности, и все результаты совпали в пределах погрешностей.
Вобще говоря это минимальные требования к достоверности эксперимента. На самом деле они повторяются много раз, с приминением различной измерительной аппаратуры. Соперничество в научном мире заставляет ученых всякий раз сомневаться в правильности проведенного эксперимента и многократно проверять его результаты и методику. Так что о наивности ученых вряд ли можно говорить.
9 года назад от Всеми любимая Лаффи:)
0 голосов
Деточка, научный эксперимент тем и ценен, что его можно воспроизвести. Никто никому и ничему не доверяет. На каждую опубликованную научную статью перед опубликованием приходится по 2-3 рецензента, причем один из них - "черный", если ты вобще знаешь, что это такое. Ты вобще когда-нибудь научный журнал по физике открывал? Смею тебя уверить, что ты там поймешь только слова-связки типа "и", "или" и "что". Ты вобще по физике хоть что-нибудь кроме школьных учебников, научно-популярной литературы и статей в Интернете про "величайшие открытия Тесла" читал?
9 года назад от djulli djalilova
0 голосов
Доверять ФАКТАМ - это наивно? Чему же тогда остаётся доверять ещё? Было такое. Одному большому советскому чиновнику возразили: "То, что утверждаете вы, не сответствует фактам! " "Тем хуже для фактов! " ответил он.
9 года назад от Анатолий Шкуратов
0 голосов
И как ты поделаешь факт или эксперимент, проходящий в чужой лаборатории с целью проверить тебя?
Вобще-то любой опыт в науке заслуживает доверия только если он повторен независимо. Даже когда искали Хиггса на БАКе - и там была куча ученых из разных стран, не смухлюешь, так еще и данные с Тэватрона отдельно рассматривали.

Не забывай, что ученые - ребята честолюбивые, все хотят прославиться на великом открытии, а не сидеть в лаборатории и подакивать. Потому и рвутся опровергнуть - а не подтвердить.
9 года назад от Виктор Мигунов

Связанные вопросы