Может ли Земля превратиться в пустыню через пару лет?

Специалисты NASA предупреждают: по многим показателям планета Земля может превратиться в Марс уже через год-полтора, пишет В магнитосфере образовались дыры. Они не срастаются. Через них может проникнуть радиация, уничтожающая все живое на планете. Земля окружена магнитной оболочкой, которая служит щитом от солнечного ветра - потоков ионизированных частиц, разогнанных до 1300 километров в час. Если щита не станет, то Земля превратится в пустыню. Небольшие дыры начали появляться еще в середине 2008 года, а в декабре того же года спутники обнаружили огромную дыру. Ширина дыры была в четыре раза больше диаметра нашей планеты, а длина - в семь раз. Через год-полтора огромное количество плазмы беспрепятственно войдет в атмосферу.
9 года назад от Виктория Жевлакова

4 Ответы

0 голосов
врать нехорошо. НАСА такого не пишет. Не согласен - приведи ссылку на сайт НАСА.
кстати, магнитное поле пропадало множество раз при каждой переполюсовке. И что-то никаких пустынь, и никаких вымираний.
9 года назад от Godsbow
0 голосов
Солнечный ветер, потеря магнитного поля - это очередная страшилка, которую чересчур переоценивают обыватели и раздувают СМИ.
Магнитное поле не защищает от незаряженных частиц, радиация от которых гораздо опасне.
Плотность солнечного ветра настолько ничтожна (не боле 10 частиц в см
9 года назад от id155255087
0 голосов
«Пустыни – это ползучая катастрофа, – считает профессор нью-йоркского университета Майкл Голдсмит. – В скором времени непригодными для жизни могут стать целые страны. Разрушение почв идет с каждым годом все быстре, и виной тому, разумется, человек: за всю историю цивилизации мы уничтожили около двух миллиардов гектаров земли! » . И речь не только о том, что вырубаются леса, иссушаются болота, в результате чего нарушается экологический баланс и сужаются площади плодородных почв. Даже сельское хозяйство мы ведем совершенно по-варварски. Еще в середине прошлого века в африканском сахеле — на землях, примыкающих к Сахаре, — поле обрабатывали два-три года, а потом забрасывали почти на двадцать лет, чтобы плодородие почвы восстановилось. Однако численность населения росла, и земле не давали пустовать. Начался бег по замкнутому кругу: «не отдыхающая» почва истощалась, урожаи падали, крестьяне распахивали пастбищные земли – и через некоторое время они также превращались в пустыню. В результате, и людям, и скоту становилось нечего есть – и крестьяне, забросив хозяйства. Свой вклад в наступление пустынь вносит и глобальное потепление. Как известно, каждые десять лет средня температура воздуха на Земле повышается примерно на 1°С. А значит, испарение влаги увеличивается. Кроме того, из-за глобального потепления ледники и снега, расположенные на горных вершинах, тают с катастрофической скоростью. Так, впервые за 11 тысяч лет Килиманджаро, высочайшая гора Африки, осталась без снежной шапки. Ученые предполагали, что возможно таяние этого ледника, но по их прогнозам оно должно было произойти через пятнадцать лет. Килиманджаро, высота которой немногим меньше шести километров, расположена почти на самом экваторе. Белоснежная шапка всегда считалась неотъемлемой частью ландшафта Танзании и привлекала туристов. Однако ледник был не только достопримечательностью, но и источником пресной воды для жителей страны. Если и в дальнейшем Килиманджаро будет оставаться без «шапки» , танзанийцам придется подыскивать себе новое местожительства. Ученые отмечают, что в последние годы резко ускорилось таяние гималайских льдов. Из-за этого без пресной воды могут остаться многие районы Китая, Индии и Непала. Лишенные полива, поля там превратятся в пустыню. Ученые пришли к неутешительному выводу: Турция постепенно входит в «пояс пустынь» . Если не принять меры, то пейзаж Малоазиатского полуострова будет походить на Сахару…
9 года назад от ООО ТК Одиссей (Касимовская,29)
0 голосов
скоре всего, такие дыры образовывались всегда, просто до этого американские спутники их не обнаруживали; при пятне было много визга про озоновые дыры, потом оказалось, что такие дыры всегда там были
9 года назад от Игорь Гачин

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Лиса Полярная
1 ответ
6 года назад от Дмитрий Ремизов