что в передатчике делает автогенератор и что он делает в приемнике?

что выделяет автогенератор в передающем устройстве (супергетеродинный приемник) и что поступает на принимающие устройство? ( и в передатчике и в принимающем устройстве есть автогенератор)
9 года назад от Иван Нави

2 Ответы

0 голосов
Автогенератор. или по другому Гетеродин это как бы "сердце" приемопередающих устройств. Он генерирует колебания определенных частот, которые потом подаются на смеситель, на который также поступает усиленный входной принимаемый сигнал, в результате, на выходе смесителя (преобразователя) получается сигнал разностной частоты, который отфильтровывается фильтром ПЧ (промежуточной частоты) . и поступает дальше на усилители промежуточной частоты (УПЧ) . затем этот сигнал детектируется, преобразуясь уже в сигнал звуковых частот, и усиливается УНЧ. - это описание приемного тракта. В передатчике все происходит в обратном порядке. Сигнал НЧ подается на Модулятор- примерно тоже самое, что смеситель. на него же идет сигнал от автогенератора. На выходе получаем промодулированный сигнал определенной частоты, затем его усиливаем усилителем мощности высокой частоты, и фильтруя подаем в антенну. Это описание самого простого АМ передатчика, и супергетеродинного приемника. Чтобы принимать и передавать сигнал другой модуляции- ЧМ, SSB. нужны изменения в схемотехнике, к примеру для однополосного приема, нужно вводить еще один опорный генератор.
9 года назад от Шаймухаметов Альберт
0 голосов
Автогенератор в передатчика называется Задающим генератором и служит для создания автоколебаний определённой частоты элементами схемы . Потом сигнал усиливается и обрабатывается для передачи в эфир через антенную систему.
Автогенератор в приемнике служит маломощным гетеродином для создания в смесителе супергетеродинной схемы разности (или суммы) колебаний и выделения Промежуточной частоты, на которой и происходит основное усиление принимаемого сигнала, из которого на Детекторе выделяется низкочастотный сигнал для последующего усиления через динамик.
Неужели вы изучаете Радиотехнику? Не думаю. . Это же основы. Но я помогла.
9 года назад от Эмма Солуянова

Связанные вопросы