объясните диагональный метод кантора

9 года назад от Sweet Doll

1 ответ

0 голосов
Какое отношение понятия потенциальной бесконечности (дале - ПБ) и актуальной бесконечности (дале - АБ) , Диагональный метод Кантора (дале -ДМК) , ДМК-доказательство несчетности континума и, вобще, теория множеств Г. Кантора имеют к проблематике искусственного интеллекта (дале - ИИ) ? – Дело в том, что одной из важнейших особенностей Естественно Интеллекта (дале - ЕИ) является его уникальная способность порождать новое знание. Основной «технологией» процесса порождения нового знания является метод «проб и ошибок» , а это значит, что анализ ошибок и заблуждений, совершаемых ЕИ в процессе познания, является одним из важнейших источников постижения таких форм ЕИ-активности, как творческое озарение, инсайт, интеллектуальная интуиция, диалектика взаимовлияния интуиции и логики, причем на высших «этажах» творческой активности ЕИ.
Поэтому, если ИИ «желает» быть адекватной моделью ЕИ, то он (ИИ) должен научиться «понимать» и моделировать способность ЕИ совершать интеллектуальные ошибки.
С этой точки зрения, теория множеств Г. Кантора является наиболе «благодарной» областью для анализа фатальных (и глобальных) интеллектуальных заблуждений ЕИ. Трудно указать другую область современной науки, где бы столь тесно и драматически, на протяжении полутора столетий, переплелись фундаментальные проблемы формальной логики, интеллектуальной интуиции и психологии научного творчества.
9 года назад от Дмитрий Диптун

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Dr.Utkir
2 ответов