если ирациональное число приближается рациональными с заданной точностью, это влияет на то сколько места оно занимает?

конкретная точка, только нат. число без периода? Ирациональное число имет границы (больше 1, 4 меньше 1, 5) . Должно считаться, что оно занимает больше места чем натуральное на ОХ? и периодические дроби тоже?
9 года назад от егор гофман

2 Ответы

0 голосов
Деточка, ирациональное число - это тоже точка на числовой прямой, точно такая же, как и рациональное. Например, число квадратный корень из двух ты можешь совершенно точно отметить на числовой прямой. Как? Элементарно. Возьми отрезок 1 за сторону квадрата. Соедини противоположные углы этого квадрата диагональю. А затем циркулем перенеси длину диагонали на числовую прямую, поставив одну из ножек циркуля в точку 0. Получишь на числовой прямой точку с кординатой корень квадратный из двух.
9 года назад от zolupa zolupa
0 голосов
Это вопрос о приближённых представлениях чисел, и о том, сколько места в памяти занимают такие представления. Любой компьютер оперирует только с рациональными, в частности, с целыми, числами. Ирациональные числа заменяются их дробными приближениями. Длина такого приближенного числа зависит от точности приближения.
9 года назад от Ильмер

Связанные вопросы