материальна ли энергия? И можно ли объединить закон сохранения энергии и закон сохранения вещества в один закон?

то есть если убыло сколько то вещества то обязательно прибудет энергии по формуле Е = мС*
9 года назад от Елена Зинченко

3 Ответы

0 голосов
1. Энергия это физическая величина, формула. Неясно, в каком смысле формула может быть "материальна". Материальна материя, то есть то, что действует на приборы.
2. Никакого "закона сохранения вещества" нет.
3. Энергия не может "прибыть", есть закон сохранения энергии.
9 года назад от AnT1Pal
0 голосов
Да. С точки зрения устаревшей классической физики энергия - это вторичное свойство материи. То есть энергия считается "материальной", хотя и с оговорками.

С точки зрения современной науки (? ) энергия - это и есть материя. И никакой другой материи, кроме энергии, нет. Вселенная состоит из волновой энергии и только из неё. Энергия подчиняется (? /1000) закону сохранения энергии.

Ту часть энергии вселенной, которая распространяется прямолинейно или почти прямолинейно, древние назвали "излучением". Остальную часть, которая замкнута в стоячие волны, древние назвали "массой покоя" или "веществом".

Эти части энергии имеют плавный переход со смещающейся условной границей. Но смещение это в условиях Земли слабое, поэтому закон сохранения энергии упростился в средние века до закона сохранения массы. Примерно так)
9 года назад от Михаил Колесников
0 голосов
Материально всё то, что подаётся измерению (обратно, кстати, тоже верно) . Раз энергию можно изменить - значит, она материальна. Так что такое объединение вполне допустимо.
9 года назад от Владимир Душанц

Связанные вопросы