Давление на воду предмета - это Fтяж/S соприкасающейся поверхности.

. Fа на плавающе тело такая же, как и вес вытесненной воды, кот, в свою очередь, равен весу плавающего тела в воздухе, т. е. Fтяж. Получается какая-то ерунда: Fтяж/S = Fтяж. Т. е. ни вес, ни плотность жидкости здесь никак не нужны, надо только, чтобы S была равна единице. Хоть грамм, хоть тонна, на знаменатель это никак не влияет. Где ошибка? Где-то возле моего носа, но где конкретно?
9 года назад от Регина Антонова

3 Ответы

0 голосов
до погружения тела в жидкость она оказывала давление на дно и стенки сосуда. на одном уровне давление одинаково во всех точках (закон Паскаля) , а с глубиной растет и максимально на дне. оно равно p0=po*gh, h - высота столба жидкости. после погружения тела h возрастает на величину dh и давление на дно будет p=po*g (h+dh) =po*gh+po*g*dh=p0+P, где Р дополнительное давление вызванное погружением тела, то самое о котором вы спрашиваете. в некоторых случаях найти dh просто (кубик опущен в цилиндрический сосуд) , а в некоторых это сложная интегральная задача.
9 года назад от Levani Gergedava
0 голосов
У вас всё поставлено с ног на голову. Вы сами пишете: Fтяж/S - это ДАВЛЕНИЕ предмета на воду. Значит, СИЛА, с которой предмет действует на воду Fтяж/S*S= Fтяж. А она и равна архимедовой силе. . . Сами создаёте себе надуманную проблему. . П. С. Как это - Сила=давл. /площадь? Может, в этом же заключается проблема?
9 года назад от Ёшкина Кошка
0 голосов
Походу у тебя тело полностью погружен в жидкость, но не лежит на дне, а плавает, вот и получается что сила тяжести тела равна выталкивающей (архимеда) силе жидкости. Давление? жидкость полностью обволакивает тело и одинаково давит со всех сторон, что в сумме даст 0.
Если это же самое тело перенести в другую жидкость, то возможны 3 варианта: упадет на дно, будет плавать полностью погружено, будет плавать на поверхности. Почему? Изменилась выталкивающая сила (архимеда) . Сила - масса жидкости умноженная на ускорение, причем масса именно вытесненной жидкости; объем вытесненной жидкости равен объему самого тела. Как известно масса равняется произведению объема на плотность. Объем одинаковый, а плотность зависит от физ. свойств материала из которого сделано тело или жидкость.

Получается, что если тело полностью погружено в жидкость и свободно там плавает, то плотности тела и жидкости равны между собой. Если тело тонет, то плотность тела больше плотности жидкости. Если тело плавает на поверхности, то плотность тела меньше плотности жидкости.
9 года назад от Кошечка какаятаилибелка.

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Алекс Шошен
1 ответ