Подскажите тот эксперимент в квантовой механике (о зависимости картины от наблюдателя) действительно правдив? +

Что понимается под "наблюдателем"? Не человек ведь? А что если на хрусталик глаза попадает волна и от него отражаясь меняет картину? Но про это выдвинули уже множество теорий, про пустоту, про влияние разума, про мистику мол электрон уже знает что на него посмотрят исходя из умопредставлений некоторых людей касательно з. Юнга что прошлое настояще и будуще существуют одновременно и всё предопределено. Или же в этом эксперименте наблюдатель - на самом деле бомбардировка фотонами? Пролейте свет, интересует эта загадка) В универе физику изучали давно, ну к чему это зависимость от наблюдателя.
9 года назад от Malika Bibolova

2 Ответы

0 голосов
Необходимо понять одну вещь. Мы не можем наблюдать электрон так, как мы наблюдаем деревья, облака или солнце. Электрон не излучает видимых волн и не отражает их так как слишком мал для этого.
Мы можем регистрировать положение электрона лишь воздействуя на него напрямую.
Именно это воздействие и приводит к изменению квантового состояния электрона.
А совсем не тот факт, смотрим мы на него или нет.
9 года назад от Виталий Стойков
0 голосов
Под наблюдателем понимают любой способ измерения положения (других параметров) частицы. В эксперименте это регистрирующий прибор. А придумывать и объяснять тут ничего не надо - так устроен мир. Вы, как и большинство, воспринимаете все буквально. Речь идет о волновой функции и е поведении при измерении, и только. Электрон не живет там никакой своей жизнью и ни от кого не убегает. Причем тут мистика, разум и т. п. совершенно непонятно.
9 года назад от Dmitry Neskashu

Связанные вопросы