Можно ли избавиться от акцента?

Скажите, кто знает, насколько реально избавиться от российского произношения, приобрести чистый английский?

Вариант с "прожить там лет 8" не подходит
9 года назад от г е л г у ш к а

4 Ответы

0 голосов
Можно (знаю пару-тройку человек) . А стоит ли? Акцент - это влияние родного языка, он практически с рождения формирует артикуляционный аппарат, поэтому у большинства с иноязычным произношением возникают проблемы. Сответственно родному языку формируется и мышление - начиная с элементарного построения фразы и заканчивая глобальным подходом к философским вопросам.

Спрашиваю - стоит ли - т. к. на телеканале bbc есть передача "Hard Talk", где собираются несколько экспертов по одной сложной проблеме из разных стран. Так вот - как там говорят некоторые из них! -За такое произношение наши преподаватели поставили бы твёрдую двойку с минусом. И при этом все их прекрасно понимают, и они сами нисколько не тушуются.

У нас в любом случае будет, если не русский, то по крайней мере славянский акцент. Ну а если уж очень хочется избавиться, -рекомендация простая: как можно больше слушать и повторять за диктором, копируя произношение вплоть до звука и интонационный рисунок. Кстати, тогда Вы рискуете скопировать и его акцент. Тут мы подходим к вопросу, а что же такое "чистый английский" и существует ли он, но это уже философия.
9 года назад от Анжелика Владимирова
0 голосов
слушать фильмы, стопить по несколько раз, повторять и копировать. по нескольку раз, каждое словосочетание, каждую фразу. и песни петь таким же образом. главное. точно-точно копировать и произношении и интонациях. где-то на десятый фильм увидите результат.
9 года назад от goloshyokov
0 голосов
1. «Th» не должен звучать как « с» (в слове think – думать, иначе получится «синк» - умывальник) , а «th» в слове then-затем, не должен превратиться в «з» и дать «зен» .

2. Долгота и краткость звуков. Этого нет в русском языке.

Безобидная «простыня- sheet» превращается в бог знает что ( спроси у преподавателя) .

3. Не произносите W как V.

4. Обратите внимание, что звук «р» чаще дает « привкус звука р» , чем сам звук, НЕ произносится раскатисто.

5. Краткий звук «и» не должен превратиться в длинный и сделать произношение согласной, стоящей перед ним, мягким. Скоре «пыг» , чем «пииг» в слове « pig». 6. Звук « h» произнесите, как выдох, не так, как русское « х» .

7. В английском языке есть мелодия, в отличие от русского, прислушивайтесь к ней и « пойте».
9 года назад от Unlimited
0 голосов
Нет, от акцента избавиться невозможно. Не обманывайте себя. Даже переводчики первых лиц государства говорят с акцентом. А что за нужда избавляться? Не тратьте попусту время, учите лучше грамматику, чтобы вас хоть как-то поняли.
9 года назад от Pankrat

Связанные вопросы