Как преодолеть русский акцент в изучении иностранных языков?

9 года назад от Юлия Ефимова

3 Ответы

0 голосов
Зависит от наличия слуха, способностей, времени и желания. Носители разных языков не только по-разному произносят звуки, но и слышат. Например, носители греческого не воспринимают звуки с и ш как разные фонемы. Носители финского не различают на слух глухие и звонкие согласные других языков. Поэтому, чтобы улучшить произношение, нужно научиться слышать, как произносятся звуки. Второй момент - правильное расположение органов речи во время артикуляции. Нужно изучить строение ротовой полости и носоглотки. Третий момент - постоянная практика (аудирование, общение, фонетические упражнения) . Четвертый момент - мелодика речи, ритм, ударение, интонация и фонетические явления на стыках слов.
Практический совет: послушайте, каков ярковыраженный акцент носителей изучаемого Вами языка, когда они говорят по-русски. И попытайтесь произнести русские слова с таким же акцентом.
9 года назад от Мария
0 голосов
Читай внимательно. : -)
Когда учишь надо в первую очередь понимать, что это не русский, а скажем английский. У него совершенно иное произношение. Если у тебя возникла с этим проблема, значит ты во время произношения невольно сравниваешь языки. Этого делать не надо. Как слышишь слово - так и повторяй, ничего не искажая. У него будет смысл именно с этим произношением. Главное не думать слишком усердно. И все получиться)
9 года назад от Vitalig Ivanog
0 голосов
Для этого нужна правильная методика и правильный учебник.
Советую Вам учебники серии "Английский для русских" автор Караванова Н. Б. изд-во "Эксмо". Во всех этих учебниках даются специальные упражнения для устранения русского акцента в английском языке. Подробно объясняется чем тот или иной звук отличается от русского, даются советы, как устранить акцент + упражнения. Особенно много таких упражнений в "Английском с нуля" и "Самоучителе. ". Только благодаря им избавился от акцента, а до этого никак. Ко всем учебникам прилагаются диски, записанные носителями языка, причём записаны очень удобно: даётся время для повтора и т. д. На дисках и упражнения на правильное произношение звуков, и диалоги, и тексты. .
Есть сайт: английскийдлярусских. рф
На нём все учебники серии, фрагменты из них, аудиозаписи, тесты. .
Очень рекомендую! Проверено!
9 года назад от Максимка Миненков

Связанные вопросы

3 ответов
2 года назад от Имя Фамилия
2 ответов
5 года назад от Ольга Маймула
1 ответ